ENG

Вопросы внедрения автоматического обмена информацией обсудили на заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях ОЭСР

Дата публикации: 02.12.2014 09:43 (архив)

Внедрение нового стандарта по автоматическому обмену налоговой информацией сейчас является одним из главных направлений деятельности налоговых администраций большинства стран. Такой обмен позволит облегчить доступ налоговых органов к финансовой информации и поможет в работе по предотвращению уклонения от налогообложения.

Перейти на автоматический обмен информацией более 80 государств-членов Глобального форума обязались в 2017-2018 году. До этого времени необходимо разрешить ряд вопросов, среди которых внесение изменений в нормативно-правовую базу, механизмы внутреннего и международного сбора информации, обеспечение конфиденциальности и защищенной передачи данных, ресурсы и организационные вопросы. Эти и другие вопросы представители 57 Налоговых администраций обсудили на третьем заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, которое состоялось в Мехико.

Участники также поделились опытом обмена информацией по запросу, которая практикуется сейчас. Многие страны отметили, что за последние годы значительно увеличилось количество запросов о предоставлении информации в налоговых целях в рамках обмена информацией, а также возросла сложность и комплексность таких запросов. В связи с этим большое внимание было уделено обоснованности направляемых запросов, поскольку после внедрения Единого стандарта автоматического обмена информацией по финансовым счетам количество запросов в отношении конкретных сделок увеличится еще в несколько раз.

В заседании Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях от ФНС России приняли участие начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвач и начальник отдела обмена информацией с компетентными органами иностранных государств Контрольного управления С.А. Дуракова.