Спецрежимы: поправки и изменения

87 Чукотский АО

Дата публикации: 29.11.2012

Издание: Районная газета "Золотая Чукотка"
Тема: Налоги
Источник: 

Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес масштабные изменения в систему специальных налоговых режимов, предусмотренную НК РФ.

Упрощенная система налогообложения
Переход на УСН  с 2013 г. будет носить уведомительный характер. При этом организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, должны будут уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации отражают в нем также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Получения уведомления от ИФНС о праве применения УСН не предполагается. Обратная связь будет только в случае отказа в применении режима.

В 2013 г. изменится еще одно правило: организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками единого налога на вмененный доход, будут иметь право на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 в новой редакции).

Налогоплательщики, не поставившие ИФНС в известность о своем желании применять УСН в установленные сроки, не вправе применять этот спецрежим (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

С 2013 г. изменен порядок действий налогоплательщика при утрате права на применение УСН или при прекращении деятельности, в отношении которой применялась такая система.

Налогоплательщик, утративший право на применение УСН, должен предоставить налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он перешел на иной налоговый режим (п. 3 ст. 346.23 НК РФ в новой редакции).

При этом налог, подлежащий уплате по результатам досрочно завершившегося налогового периода, должен быть внесен в бюджет не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (в ст. 346.13 введен п. 8). 

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, главным новшеством становится отмена этого права (ст. 346.25.1 НК РФ с 2013 г. признается утратившей силу).

Взамен патентной "упрощенки" вводится патентная система налогообложения.

Со дня официального опубликования Федерального закона патенты, предусмотренные ст. 346.25.1 НК РФ, могут быть выданы индивидуальным предпринимателям на срок по 31 декабря 2012 г. включительно. Патенты, выданные до дня официального опубликования комментируемого Закона, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 г., действуют по 31 декабря 2012 г. включительно. Стоимость патента в этом случае подлежит пересчету в соответствии с фактической продолжительностью действия патента, зачету (возврату) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Патентная система налогообложения
Патентная - система налогообложения выделена из гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ в самостоятельный специальный налоговый режим. В обновленном Кодексе ей будет посвящена новая гл. 26.5.

Патентная система налогообложения предназначена для предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности и имеющих до 15 наемных работников (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Переход на патентную систему и отказ от нее осуществляются в добровольном порядке.

Патентная система у ИП может сочетаться с другими налоговыми режимами (ст. 346.43 НК РФ).

Страховые взносы за своих работников предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, будут уплачивать по тому же тарифу, по какому уплачивают взносы предприниматели, применяющие УСН. За себя предприниматель по-прежнему будет уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС исходя из стоимости страхового года.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона N 94-ФЗ индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 г., должны подать заявления о получении патента не позднее 20 декабря 2012 г. в порядке, предусмотренном ст. 346.45 НК РФ.
Налоговый орган откажет в выдаче патента, если срок его действия, указанный в заявлении о его получении, составляет менее одного месяца или более 12 месяцев либо вид предпринимательской деятельности не указан в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.
По каждому виду деятельности законами субъектов РФ установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. На территории Чукотского автономного округа размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 2013 году по видам предпринимательской деятельности установлены Законом № 71-ОЗ от 08 октября 2012 года. Минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода ежегодно подлежат индексации на коэффициент-дефлятор. Индексация будет производиться начиная с 2014 г.

Стоимость патента будет определяться как произведение потенциально возможного дохода и налоговой ставки 6% (ст. 346.50 НК РФ).

Заплатить налог ИП должен по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налоговый учет предприниматель будет вести отдельно по каждому патенту в порядке ст. 346.53 НК РФ в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Доходы предпринимателя отражаются в книге кассовым методом. Книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Подача налоговой декларации при применении патентной системы налогообложения не предусмотрена.