Дата публикации: 19.08.2015 09:40 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Чукотском автономном округе законом от 05.05.2015 № 28-ОЗ "О реализации отдельных положений законодательства Российской Федерации в части осуществления инвестиционных проектов на территории Чукотского автономного округа" установлены льготные ставки по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Чукотского АО, для налогоплательщиков, осуществляющих региональные, а также значимые инвестиционные проекты на территории округа.
Указанным законом определены требования к инвестиционным проектам, к участникам таких проектов, порядок действий органов государственной власти, величина ставок налога на прибыль организации и порядок применения этих ставок, условия прекращения действия льготных условий.
Так, например, для региональных инвестиционных проектов: установлены виды экономической деятельности: сельское хозяйство, рыболовство/рыбоводство, отельные подвиды добычи полезных ископаемых, обрабатывающие производства.
Требования к данным проектам установлены Налоговым кодексом РФ (глава 3.3) и указанным окружным законом. Льготные ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов: 0 % и 10 % на определенные периоды реализации проекта.
Постановлением Правительства Чукотского АО от 22.05.2015 № 296 уполномоченным исполнительным органом государственной власти определен Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.
Для значимых инвестиционных проектов установлен более широкий круг видов экономической деятельности, в том числе строительство, здравоохранение, оптовая и розничная торговля и другие.
Льготная ставка налога 13,5 % - применяется в течение десяти налоговых периодов, начиная с того, в котором завершена реализация значимого инвестиционного проекта на территории округа.
Требования к значимым инвестиционным проектам установлены указанным окружным законом, среди основных требований - реализация после 1 января 2015 года, объем капитальных вложений не менее 25 млн. рублей (без учета НДС).
Более подробную информацию вы можете узнать на сайте Федеральной налоговой службы в региональном разделе по налогу на прибыль организаций.