ENG

Состоялось судебное заседание Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора судебных актов по иску ФГУП "Ордена Трудового Красного Знамени НИИ радио"

Дата публикации: 04.02.2011 13:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На состоявшемся 25 января 2011 года судебном заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассматривалось заявление Инспекции ФНС России № 9 по г. Москве о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу № А40-82758/09-111-581 по иску ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени НИИ радио». Предметом обжалования по делу было решение инспекции, вынесенное по результатам выездной налоговой проверки. Основанием для доначисления инспекцией сумм налога на прибыль, послужило то, что предприятием в период 2005-2007 года не были учтены в составе доходов суммы арендной платы по предоставляемому в аренду имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за предприятием на праве хозяйственного ведения (сумма по рассматриваемому эпизоду 5 млн. рублей). Договорами аренды предусматривалось, что арендная плата за пользованием имуществом в полном объеме вносилась арендаторами в федеральный бюджет на открытый в Управлении Федерального казначейства счет.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций сделали вывод о том, что денежные средства от сдачи имущества в аренду в распоряжение Общества не поступали и, следовательно, у Общества не возникает объекта налогообложения.        Кроме того, основанием для удовлетворения требований налогоплательщика по данному эпизоду явилась правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении № 2252/09 от 9 июля 2009 года (Постановлением были отменены судебные акты по эпизоду налогообложения дохода от продажи федерального имущества).

Рассмотрев заявление инспекции о пересмотре судебных актов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации признал обоснованными доводы инспекции о том, что перечисление денежных средств не освобождает Предприятие от уплаты налогов и перечисление ФГУП арендной платы в бюджет является выплатой собственнику имущества соответствующей доли прибыли.