ENG

Обжалование решения ФНС России, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение нижестоящего органа, отдельно от решения, вынесенного по результатам контрольных мероприятий, противоречит позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Дата публикации: 25.02.2011 09:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Обжалование решения ФНС России, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение нижестоящего органа, отдельно от решения, вынесенного по результатам контрольных мероприятий, противоречит позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат» обратилось в суд с иском об обжаловании решения ФНС России, вынесенного по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Общества на решение Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Арбитражный суд г. Москвы согласился с доводами налогоплательщика и удовлетворил требования ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат».
21 февраля 2011 года в Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб ФНС России и Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 3 на указанное решение Арбитражного суда г. Москвы.
Рассмотрев указанные апелляционные жалобы, коллегия судей Девятого арбитражного апелляционного суда признала обоснованными доводы налоговых органов и отменила вышеуказанное решение Арбитражного суда г. Москвы, так как решение ФНС России, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение нижестоящего налогового органа, само по себе не создает для заявителя каких-либо ограничений  в его предпринимательской деятельности  и не нарушает его права и интересы.
Данный вывод апелляционной инстанции соотносится с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 03.02.2009 № 11346/08.