ENG

К декларированию доходов, полученных от использования в предпринимательской деятельности жилых и нежилых объектов недвижимого имущества, призывает Налоговая служба Ямала

Дата публикации: 18.05.2021 07:30

Отделом камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу проведен анализ налогоплательщиков, имеющих в собственности два и более объекта жилого и нежилого недвижимого имущества и не предоставляющих налоговую отчетность за 2019 и 2020 годы.
Выявлено 96 налогоплательщиков, имеющих в собственности 2 и более нежилых объектов недвижимого имущества и 94 налогоплательщика, имеющих в собственности 2 и более жилых объектов недвижимого имущества. Проведен осмотр 50-ти наиболее крупных по площади объектов нежилых помещений с целью установления факта ведения на данных объектах предпринимательской деятельности и лиц, осуществляющих эту деятельность. По результатам проведенного осмотра в адрес 6 собственников помещений направлены уведомления о необходимости предоставления налоговой отчетности за соответствующие налоговые периоды.
По результатам проведенных осмотров 6 собственников нежилых помещений, в которых осуществляется деятельность, были приглашены на допрос по факту использования объектов нежилого недвижимого имущества и отсутствия налоговой отчетности.
В адрес 190 налогоплательщиков направлены информационные письма о предоставлении пояснений по отсутствию налоговой отчетности и характере применения имеющегося в собственности имущества.
В отношении 3-х налогоплательщиков, не представивших налоговую отчетность или пояснения по факту сдачи в аренду помещений, информация передана в правоохранительные органы для оказания содействия по декларированию полученных доходов.