ENG

Налоговые администрации стран СНГ обсудили ход автоматического обмена налоговой информацией на семинаре

Дата публикации: 12.07.2022 12:36

В Москве состоялся семинар по реализации автоматического обмена налоговой информацией на территории стран СНГ. Обмен осуществляется ежегодно в электронном виде в автоматическом режиме сведениями о доходах и об имуществе юридических и физических лиц, в том числе о суммах уплаченных налогов.

В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с использованием единого криптографического средства «Криптон-Анкад» всеми участниками обмена и качеством предоставляемых сведений. Также эксперты поделились опытом использования информации, получаемой в соответствии с Протоколом при проведении риск-анализа, и обменялись мнениями о перспективах совершенствования существующего обмена.

В частности, ФНС России предложила рассмотреть возможность организации обмена о финансовых счетах резидентов стран - участников обмена по аналогии с проектом ОЭСР по автоматическому обмену финансовой информацией (Common Reporting Standard – CRS).

В семинаре приняли участие Ответственный секретарь Исполкома СНГ и представители налоговых администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана.