ENG

В Управлении налоговой службы Ямала подвели итоги работы за 1 полугодие 2021 года

Дата публикации: 10.09.2021 13:36

В четверг, 9 сентября, состоялась расширенная коллегия УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу по итогам работы за 1 полугодие и задачам до конца 2021 года.

В работе коллегии приняли участие Главный Федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин, Федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Алексей Пацев,  Председатель совета регионального отделения ОПОРА России  в Ямало-Ненецком автономном округе Евгений Кириллов. Налоговые органы были представлены руководством и начальниками структурных подразделений Управления и начальниками территориальных налоговых инспекций округа.

В приветственном слове участникам коллегии Александр Ямохин отметил значение осуществляемой налоговыми органами деятельности для формирования бюджета всех уровней и сохранения социальной стабильности округа. 

В итоговом докладе и.о.руководителя Управления Дмитрий Крижановский  подвел итоги по основным направлениям деятельности за прошедший период. Им, в частности, отмечено, что в текущем году экономика начинает восстанавливаться после пандемии, и это, конечно, не может не сказываться на поступлениях налогов. На Ямале наблюдается рост поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации более, чем на 38% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  Также обеспечены положительные темпы роста поступлений доходов, как в федеральный бюджет, так и в бюджет округа на 135  и 112% соответственно. Положительная динамика поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц и по страховым взносам. При росте заработной платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8%, рост поступлений по налогу на доходы физических лиц и страховых взносов составляет 12 и 7%, соответственно.

Оценивая итоги контрольной работы, и.о. руководителя Управления отметил тенденцию снижения количества проводимых налоговыми органами округа выездных налоговых проверок. Это стало возможным не только в результате успешного внедрения налоговой службой цифровых сервисов, которые позволяют выявлять налогоплательщиков применяющих агрессивные схемы ухода от налогообложения, но и благодаря работе с данной категорией налогоплательщиков, которым предлагается самостоятельно скорректировать свои налоговые обязательства путем представления уточненных налоговых деклараций. Так, в результате адресной работы с налогоплательщиками, без открытия выездной налоговой проверки, в текущем году поступления в бюджет Российской Федерации составили четверть миллиарда рублей, это составило 143% от аналогичного показателя прошлого года. Также отмечен стабильный положительный тренд сокращения количества поступивших и рассмотренных жалоб. Общее количество налоговых споров за 1 полугодие 2021 года снизилось на 15%. Количество рассмотренных жалоб на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов округа снизилось на 19%, уровень их удовлетворения снизился на 0,4 процентных пункта и составил 19 %.

«На фоне положительной динамики Управление планирует удерживать достигнутые показатели до конца 2021 года  и в следующих налоговых периодах», - резюмировал свое выступление Дмитрий Крижановский.