ENG

Заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов проводит совещание-семинар в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 25.04.2013 18:25 (архив)

С 25 по 26 апреля в Санкт-Петербурге под председательством заместителя Руководителя ФНС России С.А. Аракелова проводится совещание-семинар руководителей управлений ФНС России, входящих в Северо-Западный федеральный округ, и начальников Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4, 5. Совещание-семинар посвящен результатам работы за I квартал 2013 года.

В совещании-семинаре принимают участие начальник Правового управления ФНС России О.В. Овчар, заместитель начальника Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Р.В. Якушев, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу В.И. Красавин, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящим в Северо-Западный федеральный округ, начальники Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4, 5, а также руководитель Второго управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу Д.А. Филипцев, начальник шестого отдела КЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области С.А. Парозенков.

В своем выступлении С.А. Аракелов подвел итоги рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке и правовой работы управлений ФНС России, входящих в Северо-Западный федеральный округ, за I квартал 2013 года и определил основные задачи до окончания года. Он также отметил, что результаты работы ФНС России за истекший период 2013 года демонстрируют положительные достижения по всем направлениям налогового администрирования. С.А. Аракелов подчеркнул, что до окончания года обеспечение налоговых поступлений в бюджет является приоритетной задачей налоговых органов.

Также С.А. Аракелов отметил высокие показатели соотношения суммы рассмотренных требований в пользу бюджета и общей суммы рассмотренных требований, и указал налоговым органам на необходимость сконцентрировать внимание на принятии законных решений, основанных на достаточной доказательственной базе и не противоречащих судебной практике, а также имеющих положительную судебную перспективу.

Кроме того, С.А. Аракелов сообщил о мерах по совершенствованию процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, предусмотренных в законопроекте № 190725-6 по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, принятом Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 9 апреля 2013 года. По словам С.А. Аракелова, одним из концептуальных изменений, предложенных в законопроекте, является введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, а не только по решениям налоговых органов по налоговым проверкам. Как отметил С.А. Аракелов, введение института обязательного досудебного обжалования всех налоговых споров позволит минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование налоговых конфликтов, ускорить разрешение налоговых споров, а также существенно разгрузить суды.

С.А. Аракелов еще раз отметил, что в настоящее время основной политикой ФНС России является повышение качества принимаемых решений, а не количественный показатель проведенных контрольных мероприятий.

Также он указал на необходимость активизации работы налоговых органов в части противодействия использованию фирм-однодневок для совершения противоправных действий, предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также недопущения фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, ответственность за которую предусмотрена статьей 170.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совместно с правоохранительными органами.

С.А. Аракелов рассказал о проекте федерального закона № 196666-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», в который ФНС России подготовлены предложения, направленные на создание условий, усложняющих использование различных инструментов, направленных на незаконную минимизацию налогов, включая фирмы-однодневки.

В своем выступлении С.А. Аракелов обратил внимание, что в связи с возникающими в правоприменительной практике многочисленными вопросами, связанными с проблемами установления фактического местонахождения юридических лиц, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации разработан Проект постановления Пленума «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», обсуждение которого с участием судейского, научного и делового сообщества, а также представителей государственных и правоохранительных органов, состоялось в апреле 2013 года. С.А. Аракелов отметил, что ФНС России концептуально поддерживает данный проект Пленума.