ENG

Актуальные вопросы ЕНС

Дата публикации: 27.02.2023 10:01

16.02.2023 года, в Администрации Муниципального образования город Новый Уренгой проведена рабочая встреча представителей Межрайонной ИФНС России №2 по Ямало-Ненецкому автономному округу и руководителей (представителей) муниципальных организаций.

Темы мероприятия:
1. «Согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности»;
2. «Введение института единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП)».
Информационная часть встречи носила разъяснительный характер.

Представитель инспекции рассказал:
1. О важности получения Согласия на предоставление бесплатной услуги ФНС России по смс-информированию о задолженности. Озвучены способы предоставления Согласия в налоговый орган, также акцентировано внимание представителей муниципальных организаций на том, что Согласие может существенно сэкономить время и деньги налогоплательщика;
2. О введении института единого налогового счета и единого налогового платежа, озвучены основные термины и понятия, а также основные цели перехода на единый налоговый счет.

В заключении представителям муниципальных организаций было предложено получить Согласия на смс-информирование налогоплательщика о наличии задолженности, а также буклеты ЕНС.
Налогоплательщикам объявлен анонс о проведении МИФНС России №2 по ЯНАО еженедельных семинаров на тему единого налогового счета.