Налоговая служба Ямала сообщает об особенностях электронного документооборота в связи с реорганизацией налоговых органов региона

Дата публикации: 14.11.2023 15:40

Важно знать, что с 20 ноября 2023 года информационное взаимодействие в электронной форме по ТКС с налогоплательщиками, а именно, электронный документооборот по приему налоговой (бухгалтерской) отчетности, а также иных налоговых документов в электронном виде, будет осуществляться по месту учета налогоплательщиков на территории, подведомственной Управлению, код НО – 8900.

Обращаем Ваше внимание, что коды упраздненных налоговых органов – 8901, 8902, 8903, 8904, 8905, 8911 не могут быть использованы налогоплательщиками с указанной выше даты.

Дополнительно информируем, что в процессе электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговым органом в программном комплексе специализированного оператора электронного документооборота при формировании и направлении по ТКС налоговой (бухгалтерской) отчетности, а также иных налоговых документов в электронном виде, по умолчанию установлен код налогового органа по месту учета.

Установленный с 20 ноября 2023 года код 8900 автоматически меняет специализированный оператор, либо налогоплательщик самостоятельно должен изменить в разделе «Реквизиты плательщика».

Обращаем внимание, что направленные доверителем (либо его представителем) до 20 ноября 2023 года доверенности, оформленные и подписанные в соответствии с Приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@, в адрес одного, нескольких или всех налоговых органов Ямало-Ненецкого автономного округа, будут действовать после реорганизации налоговых органов автономного округа до указанного в доверенности срока действия.