ENG

Сотрудник Управления провела тематический семинар

Дата публикации: 19.03.2024 08:10

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Светлана Крикун провела семинар для родителей "Центра социального обслуживания населения "Доверие" в муниципальном образовании город Салехард". Она проинформировала участников о функционале электронных сервисов ФНС России, рассказала о порядке получения налогоплательщиками налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Сотрудник Управления рассказала о структуре системы налогообложения в Российской Федерации, рассказала о цифровизации налоговых органов и электронном взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами с помощью сервисов сайта ФНС России. Более подробно она остановилась на функционале самого популярного сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большое число граждан с помощью данного сервиса и его мобильной версии «Налоги ФЛ» заполняют и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ – как с целью декларирования дохода, так и получения налогового вычета.

Светлана Крикун познакомила родителей с видами налоговых вычетов по НДФЛ: стандартными, социальными, инвестиционными, имущественными, профессиональными.

Наибольший интерес у слушателей вызвали социальные налоговые вычеты: по расходам на обучение; по расходам на лечение: оплата медицинских услуг и стоимости лекарственных препаратов, назначенных врачом (кроме дорогостоящего лечения); по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги (так называемый вычет на фитнес); уплата пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, а также по договорам добровольного страхования жизни; уплата дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; оплата прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика. Этот вычет работодатель не предоставляет. Работник может заявить его при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Подробно она остановилась на изменениях порядка предоставления социальных налоговых вычетов с 1 января 2024 года. С этой даты вступили в силу изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ), согласно которым совокупный размер вычетов увеличивается до 150 000 рублей. До 01.01.2024 года совокупный размер вышеперечисленных вычетов составлял 120 000 рублей.