На вебинаре слушателям рассказали о возможности получения услуг через МФЦ

Дата публикации: 30.05.2024 18:04

Сегодня, 30 мая, представители Управления налоговой службы округа провели вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового законодательства. Вебинар прошел на интернет-площадке регионального информационного агентства «Север-Пресс» с прямой трансляцией в социальной сети «ВКонтакте».

О предоставлении в округе государственных услуг Федеральной налоговой службы через МФЦ рассказала начальник отдела оказания государственных услуг Светлана Крикун. Она сообщила, что услуги ФНС России при личном обращении заявителя доступны через МФЦ, в том числе в тех населенных пунктах округа, где отсутствуют налоговые органы. Сегодня через МФЦ на территории округа предоставляются 30  видов государственных услуг ФНС России, 8 налоговых офисов  взаимодействуют с 32 отделениями МФЦ. В результате, за 1 квартал  2024 года налоговой службой округа обработано 17526 заявлений, поступивших через МФЦ. Лидером среди видов услуг является прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача свидетельства о присвоении ИНН - это 68,3% от общего количества принятых запросов.

Свое выступление докладчик закончила   цитатой  руководителя Федеральной налоговой службы Даниила Егорова: «Кто-то хвалит нас, кто-то  ругает, но пользуясь этой информацией,  мы сможем сделать наши услуги еще лучше, еще комфортнее. Если людей устраивает, то что мы делаем - большей ценности для нас быть не может».

Выступление и.о.начальника отдела оперативного контроля Дмитрия Морозова было посвящено вопросу совершенствования государственного контроля за применением ККТ. Он рассказал о применении в 2024 году скоринговой системы оценки деятельности налогоплательщика на основании имеющейся у налоговых органов информации при проведении федерального государственного контроля (надзора). Это позволяет выявить аномалии в деятельности налогоплательщика при применении ККТ, свидетельствующие о наличии налоговых рисков. Контрольные мероприятия проводятся только в отношении указанных налогоплательщиков. По состоянию на 01.05.2024 на территории Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировано 13 147 единиц ККТ, принадлежащей более 6000 пользователей. За 4 месяца 2024 года Управлением проведено 67 контрольных (надзорных) мероприятий по вопросу соблюдения требований законодательства о применении ККТ. 

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Елена Стремилова напомнила слушателям основные требования  заполнения Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, на примерах подробно разъяснила правила указания информации в полях формализованного документа, остановилась на ошибах, допускаемых налогоплательщиками при заполнении Уведомления. 

По завершении мероприятия докладчики ответили на вопросы слушателей, а также сообщили, что более полную информацию по рассмотренным вопросам можно получить на сайте Федеральной налоговой службы https://nalog.gov.ru.

Фото: Федор Воронов / АНО "Ямал-Медиа"