ENG

Вебинар по повышению налоговой грамотности провели сотрудники Управления ФНС России по ЯНАО

Дата публикации: 28.08.2025 08:44

27.08.2025 сотрудники УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу провели вебинар для налогоплательщиков, рассказав, в том числе, о введении с 2026 года Единого документа учета налогоплательщиков.

И. о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Эльза Ниязова рассказала о введении электронной выписки. Выписка содержит данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения физического лица и ИНН. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначен документу на бумаге, заверенному собственноручной подписью должностного лица и печатью налогового органа.

Запросить выписку из ЕГРН на бумаге можно, обратившись лично в налоговый орган (через представителя) или в отделение МФЦ. С собой нужны документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Эльза Ниязова обратила внимание, что с нового года упраздняются также уведомления о постановке на учет или снятии с учета по месту нахождения транспортных средств, недвижимого имущества, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Вся информация, содержащаяся в уведомлении, будет отражаться в выписке.

Наряду с информацией из ЕГРН, постановку на учет или снятие с учета в налоговом органе будут также подтверждать:
  • выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
  • выписки из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций.
О расчете НДФЛ на доходы физических лиц, не сдавших декларацию, в рамках «бездекларационных» проверок рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Ольга Емелюхина.
Декларационная кампания 2025 года стартовала с 01.01.2025, а это означает, что физическим лицам следовало отчитаться о полученных в 2024 году доходах не позднее 30 апреля 2025 года. Обязанность по представлению декларации за 2024 год к указанной дате возникла, в том числе, у лиц:
  • получивших доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения или доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • получивших в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество.

Если декларация по форме №3-НДФЛ не представлена налогоплательщиком самостоятельно, то налоговый орган проведет «бездекларационную» камеральную проверку и произведет начисления на основе имеющейся информации о полученных доходах.

Управление рекомендует не дожидаться акта налоговой проверки, а задекларировать самостоятельно полученные в 2024 году доходы от продажи (дарения) имущества, используя самый удобный способ представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ посредством онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Светлана Крикун рассказала о функционале «Семейный доступ», реализованном в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В случае, когда ребенок подключен с использованием «Семейного доступа» в личный кабинет родителя (законного представителя), то можно заплатить налог за несовершеннолетнего ребенка. Спикер разъяснила: «Для совершения оплаты в ЛК ФЛ необходимо в разделе «Налоги» активировать чекбокс «Налоги детей», ниже, в выпадающем списке, выбрать ребенка и произвести оплату. Если ребенок не подключен в ЛК ФЛ родителя (законного представителя), то нужно пройти процедуру подключения и перейти к оплате».

Вебинар прошел на площадке регионального информационного агентства «Север Пресс» с трансляцией в группе агентства в социальной сети "ВКонтакте".
В завершение вебинара докладчики ответили на вопросы слушателей.


Фото предоставлено АНО "Ямал-Медиа". Автор Александр Чирва