Дата публикации: 09.02.2026 15:00
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С целью информирования и разъяснения по ряду вступивших в силу изменений в налоговом законодательстве, сотрудниками УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу проведен очередной вебинар для налогоплательщиков Ямала.
Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Татьяна Воробьева сообщила об изменении содержания реестров юридических лиц и предпринимателей в части кодов по ОКВЭД, которые будут делиться на два типа: заявительные и отчетные. Такое деление необходимо в связи с изменением порядка установления СФР тарифов взносов на травматизм. Определять основной вид деятельности будет Росстат на основании статистических данных, полученных от организаций и предпринимателей, используя прием «статистического наблюдения».
В рамках информационной кампании о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Александр Лебедев рассказала собственникам недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств и представителям юридических лиц о порядке применения льгот, акцентировав внимание участников вебинара на наиболее востребованных льготных категориях в Округе и значительном количестве налоговых льгот, закрепленных законодательством региона.
Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ксения Буторина отметила немаловажную роль кампании по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2025 году, озвучив сроки представления декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты налога. Налогоплательщикам даны подробные разъяснения об основаниях, по которым возникает обязанность представления декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения, а также от реализации имущественных прав и другие. Озвучены категории лиц, которые освобождаются от обязанности представления декларации.
Налогоплательщики получили подробную информацию о способах заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ.
В своем докладе начальник отдела оказания государственных услуг Светлана Крикун осветила основные изменения налогового законодательства, введенные Федеральным законом от 28.11.2025 №
425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Она сообщила, что законом введены одни из самых масштабных поправок в Налоговый кодекс РФ за последние годы. Большинство положений вступили в силу 1 января 2026 года и напрямую затронули как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.
Спикер остановилась на ключевых изменениях законодательства, в том числе на основаниях возникновения обязанности исчислять и уплачивать в бюджет НДС плательщиками, применяющими УСН, сообщила о нововведениях по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, страховым взносам, патентной системе налогообложения и другим.
В завершение вебинара докладчики ответили на вопросы виртуальных слушателей.
Фото предоставлено АНО "Ямал-Медиа". Автор Никита Погодин