Дата публикации: 29.07.2024 14:34
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В пятницу, 26 июля, специалисты Управления ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу провели очередной семинар для налогоплательщиков на площадке информационного агентства «Север-Пресс», с трансляцией в социальной сети «Вконтакте».
Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Наталия Родина рассказала слушателям об упрощенном порядке предоставления социальных налоговых вычетов с 01.01.2025.
Для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ будут применяться унифицированные документы – Справки об оплате услуг (уплате взносов).
Данные Справки заменяют такие документы, как копии договоров, лицензий, чеков и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на оплату обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, страховых
взносов, пенсионных взносов по договорам НПО.
Наталья Родина отметила, что социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления соответствующих сведений организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими
образовательную деятельность, медицинскую деятельность, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта,
присоединившиеся к информационному взаимодействию с налоговыми органами в соответствии с правилами обмена информацией.
Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» сайта ФНС России.
О расширении в 2024 году перечня услуг ФНС России, предоставляемых через МФЦ, в своем выступлении сообщила и.о. начальника отдела оказания государственных услуг Татьяна Селютина.
Количество услуг ФНС России, оказываемых через МФЦ постоянно растет, отметила Татьяна Селютина. В текущем году в дополнительное Соглашение от 19.02.2024 о взаимодействии между ведомствами, в рамках пилотного проекта «Легкое электронное государственное
обслуживание» (ЛЭГО), включены услуги по приему документов для применения упрощенной и патентной систем налогообложения.
Наиболее популярные виды услуг ФНС России, оказываемые через МФЦ:
- Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача Свидетельства о постановке на учет;
- Прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;
- Прием документов на Государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В текущем году, по инициативе УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, при поддержке Федеральной налоговой службы, достигнуто соглашение с МФЦ по поэтапному переходу к предоставлению всех государственных услуг ФНС России, предоставляемых
при личном обращении налогоплательщиков.
В МФЦ для заявителей обеспечены комфортные условия. Используется система электронной очереди и предварительная запись. Предоставляются услуги по телефонному и СМС-информированию.
Количество слушателей онлайн семинара превысило 500 человек.