Дата публикации: 16.01.2017 08:49 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В связи с вступлением в силу 3 июля 2016 года Федеральном законе №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №290-ФЗ) Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Инспекция) на постоянной основе проводится информирование налогоплательщиков по изменениям законодательства в части применения контрольно-кассовой техники через средства массовой информации (печать, ТВ, радио, информация в режиме «бегущая строка»), посредством телекоммуникационного канала связи, распространения информационных листовок через операционный зал для приема налогоплательщиков.
Пользователей контрольно-кассовой техники информируют о новом порядке применения ККТ, при непосредственном посещении инспекции, а также путем направления информационных писем.
Листовки о новом порядке применения ККТ размещены в настенных демонстрационных стендах, размещенных в операционном зале налоговой инспекции.
В программе «Пангодинский вестник» на канале Пангодинской дирекции МУП «НСТ» 14 января 2017 года прошел новостной сюжет с участием госналогинспектора отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по ЯНАО Н.С. Кирильчук на тему: «О новом порядке применения ККТ».
В интервью освещены следующие вопросы:
- информация о вступлении Закона №290-ФЗ, предусматривающего изменение порядка применения контрольно-кассовой техники,
- о регистрации ККТ без посещения налогового органа (не выходя из офиса или дома), через интернет-сайт ФНС России,
- о новых возможностях контроля и планирования собственного бизнеса,
- об электронном сервисе «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
На информационном табло транслируется презентационный материал о новом порядке применения ККТ, особенностей и преимуществ нового порядка и др.
Вышеуказанная презентация направлена для трансляции на информационном табло Территориального обособленного структурного подразделения ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», находящегося в пгт. Пангоды и Надымского отдела по организации предоставления услуг Новоуренгойского филиала ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Информация о вступлении в силу Закона №290-ФЗ, о новых возможностях контроля и планирования собственного бизнеса, об электронном сервисе на сайте ФНС России «Новый порядок применения ККТ» и др. на постоянной основе включается в программу проведения тематических семинаров в налоговой инспекции, согласно Графику проведения тематических семинаров Инспекцией.
Информационная работа также осуществляется с использованием телефонного информирования профильных отделов.
В Инспекции действует телефон – авто-информатор 8 (3499) 50-15-85, по которому можно получить информацию: о полном почтовом адресе инспекции; об адресе Интернет-сайта и электронной почты инспекции; о графике работы и справочном номере телефона отдела работы с налогоплательщиками, ответственного за исполнение государственной функции по регистрации контрольно-кассовой техники. Предоставление информации по телефону-авто-информатору осуществляется круглосуточно.
В адрес каждого пользователя, на которого зарегистрирована контрольно-кассовая техника направляется информационное письмо о новом порядке применения ККТ и сроках перехода на указанный порядок.
По состоянию на 13.01.2017 в адрес пользователей ККТ направлено 519 информационных писем.