ENG

С 2024 года отменяется возможность применять платежные документы для распределения сумм единого налогового платежа

Дата публикации: 21.11.2023 12:42

Управление налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу  напоминает, что с 1 января 2024 года для налогоплательщиков исключается возможность использования платежных поручений в виде распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02» вместо уведомлений об исчисленных суммах налогов.

С  введением в 2023 году  Единого налогового счета налогоплательщика изменился порядок предоставления отчетности и уплаты налогов. В частности, появился новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление представляется в случаях, когда срок уплаты платежей по налогам (сборам, страховым взносам) наступает ранее срока представления налоговой отчетности (налоговых деклараций, расчетов). Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). На основании этого документа налоговые органы распределяют поступившие платежи.  

Формировать уведомление и направить в налоговый орган по месту учета удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему по ТКС или Личный кабинет налогоплательщика, а также представить на бумаге по установленной форме (бумажный формат разрешён фирмам и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек – ст. 80 НК РФ).  При этом, в случае отправки из Личного кабинета, предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи налогоплательщика. 

Управление рекомендует налогоплательщикам, не дожидаясь окончания переходного периода, направить уведомление по налогам с авансовой системой расчета (имущественные налоги организаций, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).

Вся актуальная информация по вопросам ЕНС, в том числе, по порядку представления уведомления об исчисленных суммах налогов, размещена на промостранице ЕНС официального сайта ФНС России.