ENG

С 1 марта 2024 года применение машиночитаемой доверенности станет обязательным

Дата публикации: 29.02.2024 20:37

С 1 марта 2024 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также те налогоплательщики, для которых обязанность представлять документы в электронном виде предусмотрена частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, должны перейти на электронные доверенности в машиночитаемом виде.

С этой даты доверенности в форме электронного документа будут оформляться по формату 5.02, который позволяет создавать электронную доверенность с возможностью последующего передоверия, а также предоставлять полномочия нескольким уполномоченным представителям. В целях постепенного перехода к оформлению доверенностей по новому формату, в период с 1 марта 2024 года по 28 февраля 2025 года налоговые органы будут принимать доверенности по старому формату. Однако по нему нельзя оформить передоверие.

Машиночитаемая доверенность, или МЧД – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML. При использовании МЧД не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для ИП больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса. Требование использовать МЧД с 1 марта 2024 года распространяется лишь на те доверенности, которые будут выданы после этой даты.

Обращаем внимание, что организациям и индивидуальным предпринимателям ФНС России выдает УКЭП только руководителю. УКЭП физлица уполномоченного представителя, выданные ранее, действуют до 1 сентября 2024, если срок их действия не истечет раньше. Если срок действия УКЭП, оформленной на другое лицо, истек, для подписания электронных документов организации ему понадобятся личная УКЭП и машиночитаемая доверенность. С 1 сентября 2024 года  подписывать электронные документы можно будет только ЭП физлица с приложением МЧД.

Более подробно с возможностями создания и хранения МЧД вы можете ознакомиться на сервисе «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России».

Для электронного документообмена с контрагентами можно применять МЧД, созданную на сайте ФНС России или на Госуслугах. Сервисы по формированию МЧД также предлагают бухгалтерские программы, операторы ЭДО, сайты госорганов. МЧД с Госуслуг подойдет для всех госорганов, у которых нет собственного формата доверенности. Срок доверенности может быть любым - максимальных и минимальных ограничений нет. Если срок не указан, доверенность действует один год.