ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 30.04.2021 16:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В формате видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым под руководством заместителя руководителя УФНС России Сергея Крюкова.

Присутствующие обсудили нововведения в законодательстве, вступившие в силу с начала 2021 года, вклад нового налога на профессиональный доход в республиканский бюджет, реализацию новых отраслевых проектов ФНС – «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Сергей Крюков объяснил, что для налоговых органов уже сформирован более совершенный информационный ресурс по оперативному отслеживанию выторгов, проходящих через кассовую технику. Благодаря этой новой аналитической составляющей, можно сравнивать выторги целого массива налогоплательщиков. Список налогоплательщиков, оказавшихся в группе риска, уже сформирован. Во многом толчком к уходу в тень для предпринимателей послужил мораторий на проведение выездных контрольных мероприятий. Что совершенно не понятно, отметил Сергей Крюков, учитывая грандиозную государственную поддержку предпринимателей, осуществленную в прошлом году.

От членов Общественного совета также прозвучал актуальный вопрос накануне открытия высокого курортного сезона – какие мероприятия помогут выводу из тени владельцев объектов недвижимости, сдающих ее в аренду?

Сергей Крюков напомнил о том, что с 1 июля в Крыму введен новый налоговый режим – налог на профессиональный доход. Он позволяет по оптимально льготной ставке сдавать жилье в аренду. Им уже воспользовалось более 17 тысяч крымчан, из которых около трети занимаются арендосдачей. И эта цифра будет расти.

Большая ставка в этом вопросе делается на контрольно-аналитические мероприятия. Кстати, благодаря внутренним сервисам налоговых органов результаты работы в этом направлении весьма внушительны. За первый квартал этого года поступило 547 млн рублей, из них 505 млн рублей без проведения налоговых проверок, а лишь в результате аналитической работы.

Что же касается арендодателей, работающих под черным флагом, раскрыть их помогают ресурсоснабжающие организации. С учетом увеличения расхода коммунальных услуг, уже составлен список неблагонадежных лиц, работающих в сфере сдачи жилья в наем. Сергей Крюков заявил, что налоговые органы будут готовы отчитаться о проделанной работе и ее результатах в конце второго квартала этого года в Государственном совете и Совете Министров Республики Крым.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата