ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета

Дата публикации: 21.12.2021 11:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым состоялось под руководством заместителя руководителя УФНС России Сергея Крюкова. Он отметил эффективную работу крымских налоговых органов, продемонстрировав в конце 2021 года хорошие социально-экономические показатели по наполняемости бюджетов всех уровней. Благодаря контрольно-аналитической работе удалось мобилизовать больше 2,7 млрд рублей. Налоговые органы республики стали одними из первых в России по росту доли поступлений, связанных с добровольным уточнением налоговых обязательств. С 2017 года она выросла в 1,8 раза. Хорошими темпами в республике работает налог на профессиональный доход. Зарегистрировано около 40 тысяч налогоплательщиков. Если в прошлом году от самозанятых поступило 2,3 млн рублей, то в уходящем – 136, 7 млн рублей.

Также одной из важных и эффективно реализуемых налоговыми органами в этом году задач была названа легализация заработной платы. Для ее достижения применялся всесторонний комплексный подход. Были проведены контрольные мероприятия, персональное информирование налогоплательщиков, круглые столы и семинары. Также налоговыми органами были подготовлены списки предприятий и организаций, выплачивающих зарплату ниже МРОТ. На уровне правительства Республики Крым органам местного самоуправления было дано поручение отработать этот вопрос. В результате всех предпринятых мер в республиканскую казну дополнительно поступило 256 млн рублей НДФЛ. Выведение заработной платы из тени – одна из приоритетнейших задач и на будущий год.

В планах на 2022-ой год - обеспечить налоговые поступления во все уровни бюджета, увеличить собираемость имущественных налогов, еще больше сократить налоговую задолженность и продолжать проведение отраслевых проектов ФНС «Общественное питание», «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Председатель Общественного совета УФНС России по Республике Крым Александр Баталин отметил высокую эффективность работы структуры, главная цель которой – обеспечение стабильной работы крымской экономики.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата