ENG

Поддержка бизнеса и граждан – задача номер один

Дата публикации: 20.04.2022 17:16

Поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов за первый квартал текущего года, меры государственной поддержки граждан, бизнеса во время санкционных ограничений и работу Ситуационного центра обсудили на заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Сергей Крюков отметил, что за 1 квартал текущего года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 20,1 млрд рублей, или 110 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. Консолидированный бюджет Республики Крым пополнился на 13,1 млрд рублей, с темпом роста 114,5 процентов. По контрольно-аналитической работе прослеживается положительная динамика в части добровольного самостоятельного уточнения налоговых обязательств налогоплательщиками, что говорит об эффективности использования риск-анализа данных информационных ресурсов ФНС России. Налоговыми органами республики проводится работа по легализации заработной платы. Были отобраны 2,4 тысячи налоговых агентов, которые попали в зону риска. За счет разъяснительной работы и работы соответствующей комиссии удалось дополнительно мобилизовать 22 млн рублей НДФЛ.

Сергей Крюков проинформировал, что в связи с непростой экономической ситуацией, связанной с санкционной атакой, федеральным центром на законодательном уровне был введен беспрецедентный ряд послабляющих мер для бизнеса: мораторий на банкротство, сдвинуты сроки уплаты налогов, отменен ряд контрольных мероприятий. Все это следствие тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в каждом регионе, в том числе силами Ситуационных центров. При УФНС России по Республике Крым структура работает с 2020 года. Цель – выработать эффективные предложения по поддержке граждан и бизнеса. Предложения бизнеса о снижении административной нагрузки аккумулируются в ФНС Росси, на их основании правительством страны рассматривается вопрос о принятии соответствующих решений на законодательном уровне.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Республике Крым Александр Баталин отметил, что «аккуратная и мягкая» работа крымских налоговых органов способствует развитию бизнеса, что требует адекватных ответных мер со стороны предпринимательского сообщества в виде большей ответственности и поблагодарил за эффективную совместную работу.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата