ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 22.07.2022 18:08

В формате видеоконференции 22 июля 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым. Присутствующие обсудили ряд особенностей выпуска КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, итоги декларационной кампании 2022, а также динамику и основные источники доходов Республики Крым за полугодие 2022 года.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Сергей Крюков отметил эффективную работу крымских налоговых органов по наполняемости бюджетов всех уровней, в том числе по росту доли поступлений, связанных с добровольным уточнением налоговых обязательств. В целом в бюджетную систему РФ и внебюджетные фонды налогоплательщиками Республики Крым уплачено 66 млрд рублей, темп роста относительно первого полугодия прошлого года составил 112%.

В том числе в бюджет Республики Крым поступило 21,4 млрд рублей с темпом роста 116,5%.

По результатам контрольно-аналитической работы за первое полугодие текущего года в бюджет поступило 1,7 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей – уплачено нарушителями налогового законодательства добровольно, без проведения налоговых проверок.

Сергей Крюков напомнил, что выездные проверки – это последний метод влияния на налогоплательщика. На сегодняшний день проведено всего 9 выездных проверок, которые осуществляются точечно, а именно там, где нарушения выявлены в результате риск-ориентированного подхода и налогоплательщик категорически не согласен с приведенными доводами.

Также не прекращается работа по контролю за использованием контрольно-кассовой техники. Осуществляется мониторинг за количеством активных кассовых аппаратов, ведется всесторонний контроль за правомерностью действий налогоплательщиков, - сообщил Сергей Крюков. - Любые экономические вызовы не являются основанием скрывать выручку и не пробивать ее через кассовый аппарат. Дистанционно мы этих субъектов видим, накапливаем аналитику по ним.

Сергей Королев сообщил, что из года в год прослеживается положительная динамика по количеству и суммам заявленных налоговых вычетов по НДФЛ. По состоянию на середину июля 2022 года уже подано 57 тысяч деклараций – столько же, как за весь прошлый год.

От членов Общественного совета также прозвучал актуальный вопрос по выдаче квалифицированных электронных подписей (КЭП) представителям бизнеса – получение подписи это право или обязанность, почему электронную подпись в налоговых органах нужно получать прямо сейчас?

- У субъектов предпринимательства есть причина поспешить в налоговые органы за получением КЭП, сообщил Сергей Крюков. - В настоящее время и до конца октября вместе с КЭП они абсолютно бесплатно получат специальное программное обеспечение. Этот шаг предпринят для минимизации расходов бизнеса.

Напомним, сама электронная подпись также абсолютно бесплатна и занимает не более 15 минут. Необходимо только приобрести специальный сертифицированный флеш-носитель – I-Токен. Это возможно сделать как через специальные вендинговые аппараты, расположенные в местах выдачи КЭП, так и через операторов электронного документооборота.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата