ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 28.10.2022 14:50

В формате видеоконференции 28 октября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым. Присутствующие обсудили социально-экономическое развитие Республики Крым да 9 месяцев текущего года, администрирование и уплату имущественных налогов, досудебный порядок рассмотрения жалоб по налоговым спорам, введение института «Единого налогового счета».

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Денис Булышко отметил эффективную работу крымских налоговых органов по наполняемости бюджетов всех уровней. В целом в бюджетную систему РФ и внебюджетные фонды налогоплательщиками Республики Крым уплачено 106,8 млрд рублей, темп роста относительно первого полугодия прошлого года составил 111,9%. В том числе в консолидированный бюджет Республики Крым поступило 48,3 млрд рублей с темпом роста 119,5%.

По результатам контрольно-аналитической работы за девять месяцев текущего года в бюджет поступило 3,3 млрд рублей, из них 92% уплачено нарушителями налогового законодательства добровольно, без проведения налоговых проверок.

Денис Булышко напомнил, что продолжаются мероприятия по легализации заработной платы, по результатам этой работы дополнительно поступило почти 62 млн рублей. Внимание по данному направлению будет усиливаться.

Также в этом году была проведена большая работа по обработке предоставленных деклараций 3-НДФЛ. Всего было подано 65 тысяч деклараций, из них 70% на налоговый вычет. Общая сумма вернувшихся средств составила 1 млрд 647 млн рублей. Работа проводится на должном уровне. Декларации обрабатываются очень оперативно, подаются в электронном виде. Если у налогоплательщика возникают вопросы по вычетам – на них оперативно ответят по телефонам горячих линий.

Сейчас идет кампания по уплате имущественных налогов. Денис Булышко отметил, что по сравнению с прошлым годом увеличилась налоговая база на 131%. 12 сентября началась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений. По результатам расчета налоговых обязательств за принадлежащее крымчанам имущество сформировано более 700 тысяч налоговых уведомлений с суммой исчисленных налогов более 2 млрд рублей, или 125% к уровню прошлого года. Расчеты проведены более чем одному миллиону собственнику имущества. Наибольшую сумму налога – 1 млрд рублей – предстоит уплатить собственникам транспортных средств, которых в Крыму насчитывается порядка 600 тысяч единиц. Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата