ENG

Единый налоговый счет: что изменится для налогоплательщика?

Дата публикации: 15.12.2022 13:21

15 декабря 2022 года в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция «Единый налоговый счет: что изменится для налогоплательщика?», в которой приняли участие заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Республике Крым Татьяна Астрахан, председатель комитета Госсовета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, председатель комитета по развитию института самозанятых в Крыму КРО «Опора России» Виктория Степанюк.

Татьяна Астрахан отметила, что необходимость внедрения ЕНС определена задачами, которые стоят перед налоговыми органами - это100% взаимное доверие и 0% издержек. Тратить время на заполнение деклараций, расчётов и уплату налогов - это вчерашний день. Концепция Единого налогового счета позволит главное – сэкономить время.

В рамках реализации системы Единого налогового счета Служба решает следующие задачи:
  •  Повышение прозрачности – на сегодняшний момент предусмотрен беспрецедентный уровень доступа плательщика к базам данных налоговых органов в режиме «онлайн» через Личный кабинет налогоплательщика;
  •  Сервисность – реализовано максимальное количество возможных действий плательщика в отношении своих налоговых обязательств, каждый запрос осуществляется в несколько кликов, имеет четкие режимы – «оплатить», «сформировать», «детализировать».

Также было отмечено, что переход на ЕНС начинается со сверки с налоговым органом. Налоговыми органами массово сформированы и переданы налогоплательщикам в электронной форме по ТКС и через Личный кабинет налогоплательщика информационные сообщения о состоянии расчетов с бюджетом. Налогоплательщик может и самостоятельно запросить информационное сообщение в электронном виде или при личном обращении в налоговый орган. Вторым важным шагом является открытие Личного кабинета налогоплательщика.

Новшество, которое начинает действовать с 2023 года – подача в налоговый орган по месту учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам плательщика. КНД 1110355. Подается оно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам.

Более детально ознакомиться с ЕНС можно на промостранице сайта ФНС «Единый налоговый счет».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата