ENG

Представители крымских налоговых органов обсудили развитие экспорта в республике

Дата публикации: 19.09.2023 14:35

О перспективах развития экспортной деятельности Республики Крым, мерах государственной поддержки бизнеса речь шла на крупнейшем бизнес-мероприятии - III Международном форуме «Время для экспорта». В форуме приняли участие заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, председатели профильных комитетов Госсовета Республики Крым Ольга Виноградова и Оксана Доброрез, руководители министерства сельского хозяйства и министерства промышленной политики Республики Крым, представители Российского экспортного центра, Краснодарского центра поддержки экспорта, таможни, а также руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв.

Руководитель крымских налоговых органов отметил, что подобные мероприятия необходимы, чтобы на регулярной основе вырабатывать практические решения для расширения рынков сбыта крымской продукции и развития экспортного потенциала Крыма в целом. В стране создан благоприятный климат, в том числе в сфере налогообложения, для ведения экспортной деятельности. Так, предприятия-экспортёры при вывозе товара с территории РФ вправе применять нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость. При этом, возместить входной налог из бюджета по товарам (работам, услугам), использованным для экспортных операций. До конца 2025 года участники внешнеэкономической деятельности могут также воспользоваться правом заявительного порядка возмещения налога, то есть вернуть в финансовый оборот предприятия денежные средства в срок до 10 дней.

- Налоговые органы Республики Крым всегда открыты к общению и готовы принимать конструктивные решения как точечного, так и масштабного характера. Благодаря сознательности налогоплательщиков бюджеты всех уровней планомерно пополняются. Всего за 7 месяцев 2023 года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 84,8 млрд рублей. В консолидированный бюджет Республики Крым - 39,7 млрд рублей, с темпом роста более 112 процентов, - резюмировал Роман Наздрачев.

Напомним, третий раз в Крыму состоялся международный форум «Время для экспорта». Участие приняли более 200 предпринимателей. Организатором мероприятия выступил Южный региональный Центр поддержки экспорта при содействии Совета министров Республики Крым. Форум проходит в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата