ENG

Уплатить имущественные налоги можно единым платежом

Дата публикации: 04.10.2023 16:01

У многих людей после получения квитанций на уплату имущественных налогов в этом году возникли вопросы почему только одна квитанция за несколько видов налогов и почему в ней указан банк получателя в г. Туле?

Дело в том, что с 2023 года все налоги поступают на единый налоговый счет (ЕНС) и оттуда перераспределяются по видам платежей (на транспортный, земельный, имущественный налог и др. налоги). Благодаря введению ЕНС:

  • у владельцев нескольких видов имущества нет необходимости формировать и оплачивать целый ряд квитанций по имущественным налогам;
  • исключается возможность уплаты налога по неверным реквизитам;
  • нет необходимости подавать заявления о зачете или переброске платежей, в случае образования переплаты по одному налогу, а долга - по другому. Такой зачет производится автоматически;
  • упростился порядок возврата переплаты по налогам.

Федеральным казначейством принято технологическое решение об обработке платежей Казначейством России. Это никак не влияет на учет налоговых платежей. Если в квитанции на уплату налога указан ИНН собственника имущества, то уплаченные им налоги поступят в местный и региональный бюджеты по адресу его прописки.

Таким образом, собственники имущества смогут до 1 декабря оплатить положенные им налоги удобным и комфортным способом – одной платежкой через банк или онлайн через Личный кабинет налогоплательщика, при помощи электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин», через Госуслуги.

На сайте ФНС России функционирует промо-страница, посвященная единому налоговому счету (ЕНС). Там вы можете ознакомиться с ответами на самые часто задаваемые вопросы по данной тематике.