ENG

Получить ИНН можно онлайн

Дата публикации: 13.10.2023 09:58

С недавнего времени получить сведения о присвоенном ИНН, а также соответствующий официальный документ, можно онлайн. Теперь нет необходимости обращаться в налоговую инспекцию лично. Федеральной налоговой службой разработан специальный электронный сервис сайта. 

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет физических лиц в налоговых органах осуществляется, в том числе на основании сведений МВД России о выдаче паспорта гражданина. Информация о присвоенном ИНН доступна на сайте Федеральной налоговой службы в сервисе «Сведения об ИНН физического лица».

В настоящее время электронный сервис позволяет сформировать выписку из ЕГРН, содержащую сведения о присвоенном ИНН, с усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

Следует отметить, выписка из ЕГРН в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумаге, подписанной и заверенной «мокрой» печатью налогового органа.

Таким образом, любое заинтересованное лицо, в том числе работодатель, сможет проверить наличие у физического лица ИНН, а также сформировать, сохранить, а при необходимости, распечатать выписку из ЕГРН.

По состоянию на 01.10.2023 в Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым на учете состоит 600 тысяч человек, которым присвоены соответствующие ИНН.