ENG

Регистрация бизнеса онлайн стала проще и доступнее

Дата публикации: 18.10.2023 16:20

С развитием и совершенствованием информационных технологий регистрация бизнеса стала проще и доступнее. Поездки в налоговую инспекцию, запись в электронную очередь, заполнение специальных бланков для регистрации – все это теряет свою актуальность с введением электронного сервиса государственной регистрации бизнеса Федеральной налоговой службой России.

Теперь подписание документов с помощью мобильного приложения Госключ позволяет произвести государственную регистрацию бизнеса онлайн. С помощью приложения Госключ возможно подписание следующих документов:

  • государственная регистрация юридического лица (при создании);
  • государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заявление о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации;
  • исключение юридического лица, отнесенного к субъектам малого и среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ (упрощенное прекращение).

Для получения сертификата электронной подписи в приложении Госключ потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг и прохождение процедуры идентификации с помощью единой биометрической системы или с помощью смартфона с NFC модулем и загранпаспорта нового поколения.

Более подробно ознакомиться с новыми возможностями сервиса можно по ссылке.

По состоянию на 01.10.2023 в Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым зарегистрировано более 10 тысяч индивидуальных предпринимателей, 3 тысяч юридических лиц, 22 тысяч самозанятых лиц.