ENG

Кто может не платить имущественные налоги

Дата публикации: 23.10.2023 18:02

До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги (за транспорт, землю, квартиру, дом и др.) — если не сделать это вовремя, начислят штраф в размере до 40% от суммы налога. Но есть категории граждан, которые могут не волноваться на этот счет.

Государством установлен перечень лиц, которые освобождены от обязанности ежегодно платить налог за принадлежащее им имущество. Например, от уплаты налога на имущество физлиц в отношении одного объекта недвижимого имущества и транспортного налога в Крыму освобождаются пенсионеры, многодетные семьи, участники и ветераны боевых действий и другие.

О том, какие еще категории граждан могут не платить имущественные налоги полностью или частично — можно узнать, обратившись к сервису "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

В большинстве случаев (например, для пенсионеров) налоговые инспекции автоматически применяют льготы для соответствующих категорий граждан при ежегодном расчете налогов. Однако, бывают случаи, когда отдельные льготные категории граждан должны самостоятельно подать заявление о применение льготы по имущественным налогам.

Проверить факт применения льготы по уплате налогов и, при необходимости, заявить о таком праве в налоговые органы можно через Личный кабинет налогоплательщика или лично, обратившись в любую ближайшую налоговую инспекцию