ENG

Инспекция разъясняет, что такое уведомление по ЕНП

Дата публикации: 02.11.2023 14:03

Инспекция напоминает о том, что пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление в налоговый орган налогоплательщиками уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление). Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов с 2023 года подают организации и индивидуальные предприниматели, которые перечисляют налоги в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) на единый КБК. Новая форма документа понадобилась для того, чтобы ФНС могла распределить ЕНП по платежам в двух случаях:

  • авансовый платеж и срок отчетности наступает позже, чем срок уплаты. Например, авансы на УСН платятся в течение года, а декларация сдается только по завершении года;
  • отчетность по налогу не предусмотрена даже по итогам года. Например, отчетность по транспортному и земельному налогам юридических лиц.

В Уведомлении налогоплательщики указывают начисленные суммы налогов (сборов). Если начисления отсутствуют - Уведомление не подается. В случае если налогоплательщик желает перечислить большую сумму в счет того или иного налога (сбора) от начисленной, то в этом случае необходимо указать в Уведомлении данную сумму. Излишне уплаченные средства образуют положительное сальдо на едином налоговом счете.

Уведомление можно представить в налоговый орган:

  • по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП);
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, подписав УКЭП. Индивидуальные предприниматели с 1 октября 2023 года могут использовать для отправки Уведомления усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП).

Такие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.07.2023 №389. Сгенерировать УНЭП предприниматель может самостоятельно в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» без обращения в ФНС и на бумаге лично в налоговую или по почте заказным письмом.

Срок подачи Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам - 25 число месяца, на который приходится срок уплаты соответствующего налога. В декабре по налогу с доходов физических лиц с выплат работникам два срока подачи уведомления: за период с 23 ноября по 22 декабря — 25 декабря, за период с 23 – 31 декабря — последний рабочий день года.

При этом если 25 число выпадает на выходной или праздник, срок подачи уведомления переносится на ближайший рабочий день. Например, Уведомление по страховым взносам в ФНС за октябрь 2023 можно подать не позднее 27 ноября 2023 года, так как установленный срок 25 ноября в 2023 году — это выходной день (суббота).