ENG

Налоговые агенты с 1 октября могут уведомлять об исчисленных суммах НДФЛ два раза в месяц

Дата публикации: 09.11.2023 09:14

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Крым информирует о том, что согласно пункту 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой отчетности либо если обязанность по представлению налоговой отчетности не установлена законодательством, налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление).

По общему правилу представить Уведомление в налоговый орган по месту учета необходимо не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Начиная с 1 октября 2023 налоговые агенты по налогу с доходов физических лиц, помимо основного Уведомления, могут подавать также «досрочное» Уведомление в течение 2023 года. Так, с 1 октября 2023 года и до 31 декабря 2023 года налоговый агент может до истечения 12-го числа текущего месяца представить Уведомление об исчисленной сумме НДФЛ, содержащее сведения о налоге, удержанном за период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. При этом налоговый агент по-прежнему обязан подать Уведомление об исчисленном налоге за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно, а также с 23 декабря по 31 декабря, в общие сроки.

Также с 01.10.2023 Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения в части способа представления Уведомления в налоговый орган индивидуальными предпринимателями. Теперь Уведомление может быть представлено предпринимателем в электронной форме по установленному формату через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».