ENG

Предпринимателям предстоит подать заявление на патент до 15 декабря

Дата публикации: 01.12.2023 08:13

Около трети предпринимателей, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым, предстоит подать заявление на получение патента на будущий год. И сделать это необходимо до 15 декабря, в случае если предприниматель хочет работать на патенте с января 2024 года. Такая законодательная норма установлена налоговым кодексом Российской Федерации.

По состоянию на 01.10.2023 около 35% индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Крым, избрали патентную систему налогообложения.

Форма «Заявления на получение патента» (КНД 1150010) и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Удобнее всего заявление на получение патента подавать в Инспекцию в электронном виде через личный кабинет с использованием ключа усиленной электронной квалифицированной подписи (получить данный ключ можно бесплатно в Инспекции). Также предприниматели вправе предоставить такое заявление в налоговую инспекцию по месту жительства на бумажном бланке лично или через представителя, направить его почтой с описью вложения.

Более подробную информацию о порядке и условиях применения патентной системы налогообложения можно найти на сайте ФНС России в рубрике «Деятельность»/«Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Патентная система налогообложения».