ENG

В марте наступает предельный срок уплаты по некоторым патентам

Дата публикации: 29.02.2024 16:46

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Крым напоминает, что налогоплательщики, перешедшие на патентную систему налогообложения (ПСН) производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

  • если патент получен на срок до шести месяцев:
  • в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

  • если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, т.е. не позднее 1 апреля 2024 года;
    • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента, т.е. не позднее 31 декабря 2024 года.

Уплата налога по патенту производится в составе единого налогового платежа на единый налоговый счет.

Уведомление об исчисленных суммах подавать не требуется. Налоговая служба самостоятельно производит списание с единого налогового счета по наступившим срокам уплаты патента.

Индивидуальным предпринимателям, находящимся на ПСН, предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов (подлежащих уплате в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса РФ).

В размер вычета можно включить страховые взносы за себя (на обязательные пенсионное и медицинское страхование в сумме 49 500 рублей) и взносы за сотрудников.

Индивидуальные предприниматели без работников вправе уменьшить налог до нуля, работодатели могут зачесть не более 50% стоимости патента. Для последних важно, чтобы сотрудники были заняты именно в деятельности по патенту.

Для уменьшения налога нужно направить уведомление в налоговые органы по месту постановки на учет. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.