Дата публикации: 07.06.2024 14:38
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Пользователи электронных сервисов ФНС России «
Личный кабинет юридического лица» или «
Личный кабинет индивидуального предпринимателя» могут перевыпустить (продлить срок действия) сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) без личного посещения налогового органа, при соблюдении следующих условий:
- пользователь (владелец) ранее лично получил сертификат КЭП в УЦ ФНС России или у доверенных лиц ФНС России;
- срок действия ранее полученной КЭП еще не истек;
- компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.
Для перевыпуска КЭП необходимо войти в «Личный кабинет» по действующей электронной подписи, выбрать раздел «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать соответствующее заявление и направить запрос на изготовление новой подписи. Срок действия перевыпущенного сертификата КЭП - 15 месяцев.
Обращаем внимание, если у налогоплательщика произошли изменения персональных данных (фамилия, имя, серия, номер паспорта и пр.), то дистанционное продление сертификата КЭП будет недоступно.
Услуги по перевыпуску и выпуску новой КЭП предоставляются экстерриториально, поэтому за их получением можно обратиться в любой налоговый орган из перечня подразделений в регионах Российской Федерации, независимо от места постановки на учет юридического лица и индивидуального предпринимателя.
Подробную информацию о перевыпуске сертификата КЭП можно получить в разделе сайта ФНС России «
Плановая смена квалифицированного сертификата электронной подписи».
С начала текущего года в
Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Крым выпущено 1412 сертификатов КЭП, в том числе 1109 индивидуальным предпринимателям, 303 – юридическим лицам.