Дата публикации: 17.06.2025 08:24
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Меньше месяца остается до окончания срока уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями (ИП), чей доход в 2024 году превысил 300 тысяч рублей. Напомним, что индивидуальные предприниматели, а также иные лица, которые занимаются частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей. За 2024 год уплату страховых взносов в размере 1% необходимо произвести не позднее 1 июля 2025 года.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей за расчетный период 2024 года, не может составлять более 277 571 рублей.
Размер полученного дохода определяется по всем видам деятельности индивидуального предпринимателя в 2024 году.
Рассчитать размер страховых взносов с дохода свыше 300 тысяч рублей в автоматическом режиме можно с помощью электронного сервиса «
Калькулятор расчета страховых взносов» на
официальном сайте ФНС России.
Обращаем внимание, что уплата страховых взносов производится посредством единого налогового платежа любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или онлайн с помощью электронного сервиса «
Уплата налогов и пошлин» на
официальном сайте ФНС России, а также через интернет-сервис «
Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (раздел «Единый налоговый счет» - «Оплатить»).