ENG

Об основных изменениях в налоговом законодательстве рассказали на очередном семинаре Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Крым

Дата публикации: 28.05.2018 10:22

В ходе проведения семинара, налогоплательщики были проинформированы об основных изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2018 года.

С 2018 года для жителей республики начинается начисление земельного налога, по сведениям о собственниках земли, переданных в налоговые органы Росреестром. Таким образом, крымчане – собственники земельных участков впервые заплатят земельный налог до 1 декабря 2018 года. Начисление налога будет производиться за 2017 год

Следует отметить, что отдельные категории граждан имеют налоговые льготы по земельному налогу. Перечень льготных категорий устанавливаются отдельно по каждому муниципальному органу соответствующим нормативным актом. Так, например, решением Феодосийского городского совета от уплаты земельного налога освобождены пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны и инвалиды боевых действий и другие.

Для жителей тех муниципальных образований, где в перечень льготных категорий не входят пенсионеры (городской округ г. Судак, Советский и Кировский районы), предусмотрено право на налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

Такая законодательная инициатива подписана Президентом России 28.12.2017 и изложена в федеральном законе № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет.

С 2 до 6 процентов увеличивается размер ставки налога на прибыль в бюджет Республики Крым для организаций - участников свободной экономической зоны, включенных в неё в 2015 году. Это коснётся 262 резидентов, которые были зарегистрированы в первый год функционирования СЭЗ.

Связано это с тем, что республиканский закон «Об установлении ставки по налогу на прибыль организаций на территории Республики Крым» предусматривает дифференцированные ставки по налогу на прибыль организаций от деятельности, осуществляемой в СЭЗ. Первые три года (2015, 2016 и 2017) резиденты платят 2 процента налога, начиная с 4-го по 8-й год работы, данная ставка увеличивается до 6 процентов. Для участников СЭЗ, вступивших в неё в 2015 году наступил как раз такой период.

Ставка по данному налогу в федеральный бюджет остаётся 0 процентов в течение десяти последовательных налоговых периодов, начиная с периода, когда была впервые получена прибыль. Таким образом, резиденты крымской СЭЗ платежи по налогу на прибыль в федеральный бюджет пока не осуществляют.