ENG

Декларационная кампания продлена на три месяца

Дата публикации: 08.04.2020 17:06

Соответствующее постановление принято Правительством РФ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики.

В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 предусмотрено продление на три месяца срока представления налогоплательщиками налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2019 год.

Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте.

В настоящее время Управлением ФНС России по Республике Крым организована работа «Горячей линии» по актуализации данных «Личного кабинета» (3652) 66 75 22, позвонив на которую можно открыть «кабинет» дистанционно.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым обращает внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания Декларационной кампании, в этом году отменена.