ENG

Об основных аспектах введения ЕНС рассказали на расширенном выездном семинаре

Дата публикации: 29.11.2022 09:20

В преддверии перехода на новую систему уплаты налогов и взносов специалисты Управления ФНС России по Республики Крым провели в Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым выездной семинар с крупными налогоплательщиками Феодосии, Керчи, Судака, Советского и Кировского районов.

Как отметила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления Татьяна Астрахан с 1 января 2023 года в отношении каждого физического лица и каждой организации будет вестись единый налоговый счет, который будет использоваться для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом.

Новая система имеет ряд преимуществ: с целью упрощения взаиморасчетов с бюджетом со следующего года вводится один единый срок уплаты налогов – 28 число месяца, и один срок представления уведомления по исчисленным обязательствам – 25 число. Кроме этого, единое сальдо расчетов с бюджетом позволит налогоплательщику сэкономить время и деньги, поскольку не будут начисляться пени при наличии недоимки по одному виду налога и переплаты по другому, минимизируются невыясненные платежи, не возникнет необходимость проводить зачеты.

Также со следующего года кардинально меняется порядок уплаты НДФЛ налоговыми агентами: с 01.01.2023 года не будет иметь значения, с какого вида дохода уплачивается НДФЛ, важно будет, в какой период исчислен и удержан налог с выплаченных доходов. В случае, если доход был выплачен в период с 1 по 22 число месяца, то НДФЛ необходимо перечислить не позднее 28 числа текущего месяца. НДФЛ, удержанный с доходов, выплаченных с 23 числа будет включен в обязательства следующего месяца.