ENG

Итоги мероприятий по пресечению теневой активности в новогодние праздники

Дата публикации: 15.10.2019 10:45

Новогодние праздники – период, в который происходит резкая активизация бизнеса, особенно в сфере общественного питания, сдачи жилья в наем и торговли. Одновременно, в указанный период зафиксировано и увеличение количества предпринимателей, допустивших получение незаконного теневого дохода и сокрытие его от налогообложения.

Так, из 37 проверок, проведенных сотрудниками Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым в период новогодних праздников, нарушения выявлены во всех проверенных объектах. Большинство нарушений, связано с несоблюдением кассовой дисциплины - скрывая реальные объемы выручки, недобросовестные предприниматели осуществляют торговлю без кассовых аппаратов, не выдают кассовые или товарные чеки.

В отношении всех нарушителей возбуждены дела об административных нарушениях, применены штрафы на общую сумму 160 тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что все субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания, обязаны применять контрольно-кассовую технику при получении наличных денежных средств от покупателя и выдавать (или направлять в электронном виде) чек. Исключения составляют те предприниматели, которые осуществляют деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников, для которых обязанность применять кассовую технику наступит с 01.07.2019.

За неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях, Административным кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - не менее тридцати тысяч рублей.