ENG

О внедрении национальной системы прослеживания импортных товаров

Дата публикации: 18.06.2021 16:29

Межрайонной ИФНС России № 5 по Республике Крым 24 мая 2021 года, в лице начальника Виктории Мешковой, был проведен онлайн-семинар с представителями бизнеса, которые осуществляют деятельность по импорту и экспорту товаров. Речь шла о внедрении национальной системы прослеживания импортных товаров на территории Российской Федерации.

Начиная доклад, Виктория Владимировна обозначила, что на территории Российской Федерации разработана национальная система документальной прослеживаемости импортных товаров, которая в соответствии с Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ вступит в силу 1 июля 2021 года. Далее было освещено, что внедрение национальной системы прослеживаемости поспособствует обелению секторов экономики, связанных с прослеживаемыми товарами, снижению негативных последствий применения серых и черных схем с импортными товарами, пресечению ввоза серого импорта и исключения его из легального оборота и т.п.

С 01.07.2021 года после утверждения постановлением Правительства РФ перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, все налогоплательщики, имеющие в собственности на 01.07.2021 товар, подлежащий прослеживанию, после проведения инвентаризации обязаны направить уведомления об остатках таких товаров. Также было разъяснено, как отражать экспортируемые и импортируемые товары в отчетности и что способ ее направления в налоговый орган только через электронный документооборот.

В целях обеспечения обязанности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, для проверки правильности реквизитов прослеживаемого товара на официальном сайте ФНС России размещены специальные сервисы проверки: «Прослеживается ли мой товар?», «Проверь идентификатор прослеживаемости». Ознакомиться с более подробной информацией о национальной системе прослеживаемости, и проектах форм документов и нормативно-правовых актов можно в специальном разделе на сайте ФНС России.

По окончании семинара присутствующие получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.