ENG

Страховые взносы за индивидуального предпринимателя в 2021 году

Дата публикации: 24.08.2021 10:31

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируются главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Индивидуальный предприниматель, не зависимо, получал ли он доход или нет, обязан, самостоятельно исчислить и уплатить за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса следующим образом:

  • страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 32 448 рублей; в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 рублей - в фиксированном размере 32 448 рублей + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей, но не более 8 х 32 48 рублей. Общая сумма не должна превышать 259 584 рублей;
  • страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 рублей, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

Важно! Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, представление отчетности по страховым взносам в налоговый орган законодательно не установлено. Это не касается индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве глав КФХ. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.