ENG

О порядке применения льгот при налогообложении имущества физических лиц за 2020 год

Дата публикации: 22.09.2021 17:26

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в налоговые органы с соответствующим заявлением по установленной форме.

Подать заявление о льготе, граждане могут, даже не выходя из дома, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», нажав на кнопку «Заявить о льготе» во вкладке «Жизненные ситуации».

Так же заявление можно отправить по почте, обратиться лично в налоговый орган или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.

Льготы, освобождающие от уплаты налога на имущество, распространяются на один объект налогообложения определённого вида и предусмотрены для 16 категорий налогоплательщиков. Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

Льготы для физических лиц по транспортному налогу предусмотрены законом Республики Крым от 19.11.2014 № 8-ЗРК по месту нахождения транспортных средств.

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».