ENG

Правила применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 22.09.2021 17:51

Федеральная налоговая служба продолжает осуществление отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.

Целью отраслевого проекта «Общественное питание» является побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в установленных законом случаях.

Применять онлайн-кассы обязаны все организации и ИП, которые принимают или выплачивают деньги наличными и в безналичном порядке при расчетах, связанных:

  • с товарами, работами, услугами;
  • организацией и проведением азартных игр и лотерей.

Законодательством предусмотрены обязательные требования к реквизитам кассового чека и способам, как его оформить. Если чек оформлен не по правилам, то налоговый инспектор сочтет это за нарушение порядка применения ККТ и может оштрафовать. Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в статье 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Требования к обязательным реквизитам также установлены приказом ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662. Все реквизиты чека должны быть четкими и легко читаемыми не менее полгода после выдачи (п. 8 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Понятие «расчеты», при которых нужно применять ККТ, включает:

  • оплату за товары, работы, услуги;
  • получение и выплату предварительной оплаты или авансов, их зачет или возврат;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; прием ставок, интерактивных ставок.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Крым за август 2021 года провели более 70 результативных контрольных мероприятий в Симферопольском и Белогорском районах на предмет соблюдения налогоплательщиками законодательства по применению контрольно-кассовой техники. Ко всем налогоплательщикам нарушившим законодательство применены штрафные санкции.