ENG

Как сдавать декларацию по УСН и платить налоги при переходе в другую налоговую инспекцию

Дата публикации: 22.02.2022 14:57

Если индивидуальный предприниматель, который применяет упрощённую систему налогообложения (далее - УСН) менял место жительства, декларацию по УСН необходимо предоставить не позднее 30 апреля в Инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя на дату представления декларации. Подача нескольких деклараций за один год положениями гл. 26.2 Налогового кодекса не предусмотрена. При этом, в разделе 1.1 либо 1.2 декларации в зависимости от выбранного объекта налогообложения указывать в строках 010, 030 и 060 тот код ОКТМО, по которому проживал на последний день отчетного периода по УСН.

Уплачивать налог и авансовые платежи по этому виду налога также необходимо по своему месту жительства. Например, если аванс за I квартал уплачен по первому месту жительства, то в строке 010 раздела 1.1 или 1.2 указывается соответствующий ОКТМО. Если аванс за полугодие уплачивался уже по второму месту жительства, в строке 030 укажите ОКТМО соответствующего муниципального образования.

При изменении в течение календарного года налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислять исходя из налоговой ставки, которая действовала в субъекте Российской Федерации на последний день налогового периода, за который подается в налоговый орган налоговая декларация по налогу. .