ENG

СМС-информирование: чтобы быть в курсе

Дата публикации: 14.06.2022 09:46

Межрайонная ИФНС России №5 по Республике Крым напоминает, что с 1 декабря 2020 года действует приказ ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@, утвердивший форму согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам.

Налоговые органы вправе не чаще одного раза в квартал оповещать индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, в письменной форме подтвердивших желание на получение такого сообщения при помощи СМС, электронной почты или иными способами.

В согласии указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица, его паспортные данные, а также дата и место рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и адресом электронной почты, на которые будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам. Согласие может быть подано плательщиком налогов или страховых взносов в любую инспекцию.

Представить документ можно на бумаге – по почте или при личном посещении инспекции, но проще всего направить его в электронном виде. Физические лица могут это сделать в личном кабинете по следующему пути: «Жизненные ситуации/Прочие ситуации/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», организации и индивидуальные предприниматели направляют согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).