ENG

Налогоплательщикам рекомендуется получить электронную подпись до 31 декабря

Дата публикации: 02.11.2022 13:50

Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Крым напоминает налогоплательщикам, что для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде необходимы комплект квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) и программа для сдачи отчетности «Налогоплательщик ЮЛ» (можно скачать бесплатно в свободном доступе с сайта ).

Оформить КЭП можно в любой налоговой инспекции бесплатно. Для этого индивидуальному предпринимателю или директору организации необходимо приехать лично с паспортом, СНИЛС-ом, защищенным носителем, соответствующим требованиям ФНС (п.22 Приказа ФНС от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@). Стоит отметить, что КЭП – универсальный инструмент, который подходит для работы на всех электронных площадках, и позволяет взаимодействовать не только с ФНС, а и с другими структурами (Росстат, Пенсионный Фонд и т.д.)

Налоговую и бухгалтерскую отчётность можно отправлять бесплатно в электронном виде через специальный сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Таким способом сдают отчетность уже почти 5 тысяч плательщиков Симферопольского и Белогорского районов.

Использовать КЭП можно и для работы в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Из своего «Личного кабинета» индивидуальный предприниматель с помощью КЭП-а может направить: уведомления о смене налоговых режимов, заявление на получение патента, уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и другие документы.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Крым предупреждает, что 31 декабря 2022 года закончится срок действия квалифицированных подписей, выданных организациям и ИП в коммерческих удостоверяющих центрах. Рекомендуем налогоплательщикам не ждать декабря текущего года, а прийти в налоговые органы уже сейчас и получить КЭП.