ENG

Контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 02.11.2022 14:10

Государственный контроль (надзор) – это деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований.

5 марта 2022 года вступило в силу Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (далее – Положение), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.02.2022 № 272. В списке полномочий налоговых органов при осуществлении контроля и надзора понятие "проверка" заменено правовой конструкцией "контрольные (надзорные) мероприятия". Кроме того, перечень полномочий дополнен указанием на возможность осуществления контрольных (надзорных) мероприятий по месту нахождения налогоплательщика или месту установки ККТ - даже если это место является жилым помещением.

В соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрены как профилактические, так и контрольные (надзорные) мероприятия.

В результате внесенных изменений, присутствие налогового инспектора в повседневной жизни торгового бизнеса уменьшилось, но нужно понимать, что контроль остается. Просто современные технологии делают предпринимательскую деятельность все прозрачнее и позволяют налоговым органам отслеживать работу ККТ и её показатели дистанционно.

Например, налоговая служба удаленно анализирует показатели бизнеса на основе сведений, которые поступают через оператора фискальных данных. И сопоставляет данные, которые поступили в ФНС с отчетностью, с данными операторов фискальных данных.

Важно не пренебрегать правильным и своевременным оформлением кассовых операций, и уделять внимание обязательным реквизитам чеков.

В случае неприменения ККТ и невыдачи кассового чека, любой покупатель может направить онлайн-жалобу, в результате чего будет проведено контрольно-надзорное мероприятие.