ENG

Отчет о персонифицированных сведениях о физических лицах с этого года необходимо направлять ежемесячно

Дата публикации: 22.03.2023 09:35

Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Крым (далее - Инспекция) напоминает налогоплательщикам, что с 1 января плательщики страховых взносов должны ежемесячно направлять в налоговые органы сведения о застрахованных лицах и суммах выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физлиц по утвержденной, согласно Приказу ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@, форме КНД 1151162.

Начиная с отчетного периода за январь 2023 года сведения о физических лицах представляются ежемесячно - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 № 239-ФЗ). За январь в Инспекцию поступило 3 211 персонифицированных сведений о физических лицах.

Сдавать персонифицированные сведения должны плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ.

В отчете необходимо показывать персональные данные всех застрахованных лиц и суммы выплат, начисленные в пользу каждого из них в отчетном месяце.

В отчет включают следующих физических лиц:

  • сотрудники по трудовым договорам;
  • исполнители по гражданско-правовым договорам на оказание услуг, выполнение работ;
  • исполнители по договорам авторского заказа;
  • авторы произведений по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

При условии отсутствия в отношениях между руководителями (председателями и /или членами) и общественными и некоммерческими организациями (далее - организации) признаков трудовых отношений или признаков осуществления работы по гражданско – правовому договору, а также при условии отсутствия заработной платы или вознаграждения за выполнение трудовых функций, руководитель такой организации не может быть отнесен к кругу застрахованных лиц в целях Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, руководители общественных (некоммерческих) организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам, и, соответственно, персонифицированные сведения о физических лицах в их отношении в налоговые органы не предоставляются.

Если индивидуальный предприниматель без работников и, соответственно, не выплачивает доходы другим физлицам, отчет также не направляется.

Для максимального удобства налогоплательщиков предусмотрено несколько способов представления сведений: по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной подписи и на бумажном носителе (лично или по почте). Но если у работодателя численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, он обязан представлять персонифицированные сведения исключительно в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи (п. 10 ст. 431 Налогового кодекса РФ).