Дата публикации: 12.12.2024 17:48
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Законом Республики Крым от 28 ноября 2024 года №10-ЗРК на территории Республики Крым вводится в действие специальный налоговый режим «автоУСН». Автоматизированная упрощенная система налогообложения считает налоги за налогоплательщика на основании информации полученной с ККТ, банков и сведений, внесенных в «Личный кабинет ИП/ЮЛ».
Применять эту систему смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели (с численностью до 5 человек и годовым доходом до 60 миллионов рублей).
Для спецрежима будут действовать ставки налогообложения для объекта «доходы» - 8% и для объекта «доходы-расходы» - 20 %.
При применении «автоУСН»:
- не предоставляется налоговая отчетность (ни декларации по УСН, ни расчет 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога физического лица, ни расчет по страховым взносам);
- не уплачиваются страховые взносы на Пенсионное и социальное страхование, так как финансируются из бюджета. Уплачиваются только фиксированные взносы на травматизм — 2 434,08 руб. в год (независимо от количества работников);
- сокращается отчетность в СФР (отменяется вся отчетность за исключением формы ЕФС-1 (отдельные подразделы) в установленных случаях при наличии работников);
- дополнительно - не нужно вести книги учета доходов и расходов, налог рассчитывается автоматически налоговым органом, все взаимодействие с налоговыми органами в режиме онлайн через «Личный кабинет» или через банк.
Чтобы перейти на спецрежим необходимо иметь счет в уполномоченном банке и не позднее 31 декабря 2024 года направить уведомление о переходе на «Авто УСН» с «Личного кабинета ИП/ЮЛ».
Подробнее о новом спецрежиме можно узнать на промостранице сайта ФНС России.